Pesquisadores

Alan Ferreira de Freitas
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: freitasalan@yahoo.com.br

Alair Ferreira de Freitas
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: alairufv@yahoo.com.br

Albino Alves Simione
Universidade São Tomás de Moçambique USTM _Moçambique
Email: simialves@gmail.com

Alcides Fernando Gussi
Universidade Federal do Ceará – UFC – Brasil
Email: agussi@uol.com.br

Alice Ambrosim Falqueto
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: alicefalqueto@gmail.com

Ana Fernández Pérez
Universidad de Alcalá de Henares – Madrid/Espanha
Email: a.fernandezperez@uah.es

Ana Maria Albuquerque Vasconcellos
Universidade da Amazônia – UNAMA – Brasil
Email: anamaria.vasconcellos@unama.com

Ana Paula Teixeira Campos
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: aptcampos@gmail.com

Armindo dos Santos de Sousa Teodósio
Pontifícia Universidade Católica (PUC) de Minas Gerais – Brasil
Email: armindo.teodosio@gmail.com

Ângelo Brigato Éster
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF – Brasil
Email: angelo.esther@ufjf.edu.br

Brenda Souza de Castro
Pós-Graduação em Administração Pública – UFV/Brasil
Email: brendasc15@hotmail.com

Breynner R. Oliveira
Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP – Brasil
Email: oliveira.breynner@gmail.com

Bruno de Jesus Lopes
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: bruno.adm2008@yahoo.com.br

Bruno Lazzarotti Diniz Costa
Fundação João Pinheiro – FJP – Brasil
Email: bruno.diniz@fjp.mg.gov.br

Bruno Vasconcelos de Almeida
Pontifícia Universidade Católica (PUC) de Minas Gerais – Brasil
Email: Brunovasconcelos@pucminas.br

Carla Beatriz M.R. Mucci
Faculdade Dinâmica – MG/Brasil
Email: carlabeatrizmucci@gmail.com

Carmen Pineda Nebot
Gigapp (España)
Email: carmenpinedanebot@hotmail.com

Carolina MuñozMendoza
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: caromunozmendoza@gmail.com

Cássia do Carmo Pires Fernandes
Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), Ponte Nova/MG – Brasil
Email: Cassia.pires@ifmg.edu.br

Cecília Alves da Silva Antero
Faculdade Dinâmica Ponte Nova/MG – Brasil
Email: cecilia.antero@yahoo.com.br

Cesar Nicandro Cruz Rubio
Gigapp (España)
Email: cesar.cruz.rubio@gigapp.org

Claudio Penteado
Universidade Federal do ABC, São Paulo – Brasil
Email: claudiocpenteado@gmail.com

Claudio Rammsy García Crammsyg
Círculo de políticas participativas de Chile – Chile
Email: crammsyg1@gmail.com

Constantino Villarroel Ríos
Universidad Central Chile – Chile
Email: constantino.v.r@gmail.com

Cristian Marcelo Leyton Navarro
RIMISP – Chile
Email: cmleyton@gmail.com

Cynthia Rúbia Braga Gontijo
Faculdade de Políticas Públicas, Universidade Estadual de Minas Gerais – UEMG/Brasil
Email: cynthiagontijo@gmail.com

Danielle Leonel
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: leonel.danielle@gmail.com

Duarte de Souza Rosa Filho
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES – Brasil
Email: duartesrf@gmail.com

Elizabeth Matos
Universidade Federal de Bahia – UFBA – Brasil
Email: ematosribeiro@gmail.com

Emerson de Paula Silva
Universidade Federal do Amapá – UNIFAP/Brasil
Email: emersondepaula@yahoo.com.br

Ernesto Morales
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: ernest.morales2@gmail.com

Eugenia Nieto Murillo
Universidad Autonoma de Manizales – Manizales – Colombia
Email: eunieto@autonoma.edu.co

Evandro Rodrigues de Faria
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: evandro_farias@yahoo.com.br

Fabiana Aparecida dos Santos Nonato
Grupo de Investigación en Gobierno, Administración Políticas Públicas GIGAPP (España)
Email: fabiana_nonato@yahoo.com.br

Fillipe Maciel Euclydes
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: fillipemaciel@gmail.com

Fernanda Cristina da Silva
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: fernanda.cristina@gvmail.br

Fernanda D’Alessandra Portilho
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil

Fernanda Gabriela Gandra Pimenta Magalhães
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: fernandagmagalhaes@gmail.com

Fernanda Maria de Almeida
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: fernanda.almeida@ufv.br

Fernanda Matos
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG – Brasil
Email: fcmatosbh@gmail.com

Fernando Ferreira Calazans
Advogado – Brasil
Email: fernando_ffc@yahoo.com.br

Flávia de Paula Duque Brasil
Fundação João Pinheiro – FJP – Brasil
Email: flaviaduquebrasil@gmail.com

Francisco Fonseca
Fundação Getúlio Vargas – FGV-SP / Brasil
Pontifícia Universidade Católica (PUC) de São Paulo – Brasil
Email: franciscocpfonseca@gmail.com

Gerson de Lima Oliveira
Instituto Federal Sul Rio Grandense – Campus Sapucaia – Brasil
Email: gerson.oliveira@ufrgs.br

Gilda Cardoso de Araujo
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España) – UAB
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES
Email: gildaaraujo19@gmail.com

Getúlio Matos
Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP/Brasil
Email: getuliomatos@yahoo.com.br

Herbert Cristhiano Pinheiro de Andrade
Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA/Brasil
Email: admherbert@yahoo.com.br

Ismael Blanco
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: ismael.blanco@uab.cat

Ivan Beck Ckagnazaroff
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG – Brasil
Email: ivanbeck00@gmail.com

Jackson José Sales Miranda Junior
Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia – IFRO/Brasil
Email: jackson.miranda7@gmail.com

Jansen Cardoso Pereira
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: jcpmvnf@gmail.com

João Francisco Garcia Reis
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: garcia36911@gmail.com

Janieiry Queiroga da Costa Teixeira
Universidade Federal do Pará – UFPA/Brasil
Email: janyqc@yahoo.com.br

Karinne Galinari Nogueira
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: karinnenogueira@gmail.com

Klelia Canabrava Aleixo
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/ Brasil
Email: kleliaaleixo@gmail.com

Leice Maria Garcia
MINISTÉRIO DA TRANSPARÊNCIA, FISCALIZAÇÃO E CONTROLADORIA GERAL DA UNIÃO (CGU)/ Brasil
Email: leice.garcia@gmail.com

Leila Márcia Sousa de Lima Elias
Universidade Federal do Pará – UFPA/ Brasil
Email: leilamarciaelias@hotmail.com

Lucas Sergio Nogueira
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: lucas7.nogueira@gmail.com

Maíra Barbosa Santos
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG – Brasil
Email: mairabarbosace@gmail.com

Marc Balaguer
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: marcbalaguer@hotmail.com

Marcella Rocha Reis
Pontifícia Universidade Católica de Minas – PUC/MG – Brasil
Email: marcellarreis@gmail.com

Marco Antonio Carvalho Teixeira
Fundação Getúlio Vargas – FGV/SP – Brasil
Email: Marco.Teixeira@fgv.br

María Alejandra Peña López
Instituto de Altos Estudios Nacionales IAEN (Ecuador)
Universidad de Postgrado del Estado
Email: m.alejandra.pena@gmail.com

Maria Camila Florencio da Silva
Fundação Getúlio Vargas – FGV – Brasil
Email: mcamilaflorencio@gmail.com

Maria das Graças Floresta
Universidade Federal de Viçosa – UFV/ Brasil
Email: florestaufv@gmail.com

Maria Laura Eberhardt
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Tecnológicas – Argentina
Email: laura_rafaela@yahoo.com.ar

Mariana Luisa Costa Lage
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF – Brasil
Email: mariana.luisa.costa@gmail.com

Mariana Lopes Alves
Departamento de Ciência Política, Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas Universidade Federal de Minas Gerais
Email: mari.lopesa@gmail.com

Mário Vasconcellos Sobrinho
Universidade da Amazônia (UNAMA) e Universidade Federal do Pará (UFPA) – Brasil
Email: mariovasc@ufpa.br

Matías Gabriel Durán Quintanar
Centro de Investigación y Docencia Económicas A.C. CIDE (México)
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Email: matias_duran_q@hotmail.com

Nicolás Barbieri
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: nicolas.barbieri@uab.cat

Núbia Braga Ribeiro
Universidade Estadual de Minas Gerais – UEMG – Brasil
Email: n8bia@yahoo.com.br

Pamela Torres de Oliveira
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: pamelapam.oliveira@yahoo.com.br

Patrícia Campos Borja
Unifersidade Federal da Bahia – UFBA
Email: borja@ufba.br

Patricia García Espín
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: pgarcia@iesa.csic.es

Pedro Carlos Refkalessky Loureiro
Instituto Federal do Pará – IFPA/Brasil
Email: pedrorloureiro@gmail.com

Quim Brugué

Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad de Girona – UdG
Email: quim.brugue@gmail.com

Rafael Farias de Souza
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: rfarias.ds@gmail.com

Rafael Borges Martins
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: rafael.martins@cead.ufv.br

Ramon Canal Oliveras
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Universidad Autónoma de Barcelona
Email: canaloliveras@gmail.com

Raquel Gallego Calderón
Instituto de Gobierno y Políticas Públicas IGOP/UAB (España)
Email: Raquel.Gallego@uab.cat

Rennan Lanna Martins Mafra
Universidade Federal de Viçosa (UFV), Brasil
Email: rennan.mafra@gmail.com

Ricardo Carneiro 
Fundação João Pinheiro – Brasil
Email: ricardo.carneiro@fjp.mg.gov.br

Ricardo Duarte Gomes da Silva
Universidade Federal de Viçosa, UFV/Brasil
Email: rduarte@ufv.br

Ricardo Roberto Behr
Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil
Email: rrbehr@gmail.com

Reinaldo Antônio Bastos Filho
Programa de Pós-Graduação em Economia Doméstica – UFV/Brasil
Email: reinaldinhogestorufv@gmail.com

Robson Zuccolotto
Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil.
Email: robsonzuccolotto@gmail.com

Rodrigo Ferreira Rodrigues
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES – Brasil
Email: rodriguesifes@gmail.com

Rogério Zanon da Silveira
Grupo de Investigación en Gobierno, Administración Políticas Públicas GIGAPP (España)
Email: rsilveira@sefaz.es.gov.br

Rosenary Pimentel do Nascimento
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES – Brasil
Email: rose@rosenarypim.com

Simone Martins
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: simmone.martins@gmail.com

Sumaya Virgília Monteiro Braun
Universidade Federal do Pará – UFPA/Brasil
Email: sumaya@sumayabraun.com

Silvane Guimarães Silva Gomes

Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil

Suely de Fátima Ramos Silveira
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: sramos@ufv.br

Silvia Maria Magalhães Costa
MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL – MDS/ Brasil
Email: silmag.costa@gmail.com

Silvia Ferreira Nunes
Universidade Federal do Pará – UFPA/Brasil
Email: silvnunes@yahoo.com.br

Sylvia Iasulaitis
Universidade Federal de São Carlos – Brasil
Email: siasulaitis@hotmail.com

Stefania Becattini Vaccaro
Universidade Estadual de Minas Gerais – UEMG – Brasil
Email: fanivaccaro@yahoo.com.br

Tainá Rodrigues Gomide Souza Pinto
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: taina.gomide@ufv.br

Tania Margarita Mackenzie Torres
Universidad Autonoma de Manizales – Manizales – Colômbia
Email: tania.margarita@autonoma.edu.co

Thaís Barbosa
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: thaislopesbarbosa@gmail.com

Thaysa Sonale Almeida Silva
Fundação João Pinheiro – MG – Brasil
Email: thaysasonale@gmail.com

Vinicius Moreira
Universidade Federal de Viçosa – UFV – Brasil
Email: poool18@gmail.com

Wander Fernandes Ribeiro Filho
Universidade Federal de Viçosa – UFV/Brasil
Email: ribeiro.wander@gmail.com

Wellington Tavares
Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP– Brasil
Email: emaildomtom12@gmail.com

Yeri Paulina Mendoza Solís
Pesquisadora Autônoma – México
Email: yeripaulina@gmail.com

Yuri Miguel Macedo
Secretaria do Estado de Educação do Espírito Santo -  Brasil
Email: yurimacedo@id.uff.br

Zilma Borges
Fundação Getúlio Vargas – FGV/SP – Brasil
Email: borgeszilma@gmail.com

 

Endereço

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress